2024.2.9(金)13:30~16:30佐賀市文化会館 大会議室

令和5年度第4回全体研修会を開催しました。

(1)『開会の言葉』  冨吉副会長

(2)『会長報告及び各部報告』

   柴田会長,各部担当者

(3)「相続土地国庫帰属制度の概要」

   講師:松崎弘平氏(佐賀地方法務局 総括表示登記専門官 )

(4)「未来につなぐ相続登記」

   講師:丸田賢一 氏(佐賀地方法務局 統括登記官) 

(5)『閉会の言葉』  稲葉副会長


2023.12.14(木)

唐津市立大志小学校にて開催された「第2回はたらく人プロジェクト」に唐津支部が参加しました。出前授業さながらのバタバタぶりでした。

子どもたちの笑顔が印象的でした。

終了後はすぐ向かいの「玄洋」にて唐津支部忘年会開催し今年1年を労いました。


2023.12.5(火)
佐賀県立鳥栖工業高等学校にて出前授業を開催しました。


2023.12.1(金)グランデはがくれ

13:10~13:50

eラーニングシステム説明会「トラストレイン㈱」が開催されました。

 

14:00~14:50

常任理事会開催しました。

 

15:00~17:00
令和5年度3回理事・支部長合同会議開催しました。

①全国会長会議・九B会長会議の報告

②九B担当者会同の報告

③各部からの報告及び審議事項

④各支部の報告及び要望事項

⑤その他

会議後の懇親会にて「月間ぷらざ佐賀」の取材を受けました。

2月号に掲載されるそうです。

Webサイト:http://plaza-saga.com/


2023.11.22(水)

9:00~12:00佐賀市文化会館 大会議室
年次研修開催しました。

 9:10~9:40 職務上請求書の取り扱い(30分)

9:40~10:40 倫理・懲戒処分事例(60分)

10:50~11:50 グループ討論(60分)

 

13:30~16:30グランデはがくれ
令和5年度・第3回全体研修会開催しました。

「所有者不明、相続、空き家などについて」

講師:吉原 祥子 氏(東京財団政策研究所研究員) 


2023.11.2(木)佐賀県土地家屋調査士会館
第3回業務・研修・社会事業部合同部会開催しました。


2023.11.1(水)
新事務局長に牟田孝子(旧事務局職員)が就任されました


2023.10.21(土)~22(日)ソレイユ(大分県労働福祉会館)
日本土地家屋調査士会連合会 九州グロック 担当者会同 が開催されました。

会長・副会長・各部長・担当理事が出席しました。


2023.10.17(火)18(水)

令和5年度全国会長会議が開催しました。

柴田会長が出席しました。


2023.10.17(火)
佐賀県立唐津工業高等学校にて出前授業を開催しました。


2023.9.25(月)佐賀市文化会館

令和5年度第2回全体研修会を開催しました。


2023.9.7(木)
鳥栖市立鳥栖西中学校にて出前授業を開催しました。


2023.7.8(土)佐賀市文化会館

令和5年度第1回全体研修会を開催しました。


2023.6.20(火)~21(水)東京ドームホテル
日本土地家屋調査士会連合会 第80回定時総会

が開催されました。

柴田会長・稲葉副会長・山口監事が出席しました。

フォトギャラリー①総会

フォトギャラリー②法務大臣表彰
フォトギャラリー③懇親会

フォトギャラリー①総会

フォトギャラリー②法務大臣表彰

山口甚一会員が法務大臣直々に表彰されました。
おめでとうございます。

フォトギャラリー③懇親会

大勢の代議士の先生方が来賓として出席され、入場前には持ち物検査・ボディーチャックがしっかりが行われ、鉄板入りカバンを持った屈強なSPがたくさんいる中での懇親会でした。


2023.6.3(土)トキハ会館(大分市)~4(日)アートホテル大分(大分市)
日本土地家屋調査士会連合会九州ブロック協議会

令和5年度定時総会が開催されました。

柴田会長・冨吉副会長・稲葉副会長が出席しました。


2023.5.31(水)調査士会館
令和5年度第1回業務部・研修部合同会議を開催しました。

研修日程確認、研修内容、研修会の在り方、年次研修について協議しました。


2023.5.26(金)グランデはがくれ

令和5年度第2回理事・支部長合同会議を開催しました。
会長推薦理事が承認され新役員人事が決まりました。

会  長               柴田浩輔

副 会 長(総務・研修・社会事業)      冨吉一男

副 会 長(業務・財務・広報・HP)    稲葉伸理

常任理事(総務部長兼財務部長)     中溝健二

常任理事(業務部長)          藤田寿一

常任理事(研修部長・HP担当)        庄野忠昭

常任理事(広報部長)           髙尾賢士

常任理事(社会事業部長兼センター長)   古賀俊介

理  事 総務次長(総務・業務部)    王丸 良

理  事 研修次長(研修・広報部・HP)北村潤一

理  事 業務次長(業務・研修部)    川口 浩

理  事 広報次長(広報・研修部)    久米貴之

理  事 広報次長(社会事業・業務部)  井上 航

理  事 財務次長(財務・社会事業部)  大久保澄人

監  事                 山口甚一

監  事                 東島寛治

新しいメンバーでのスタートです。

よろしくお願いいたします。


2023.5.19(金)グランデはがくれ

令和5年度定時総会を開催しました。

★議事

○第1号議案 総会に関する会則の改正(案)承認の件

○第2号議案 届出に関する会則の改正(案)承認の件

○第3号議案 令和4年度事業・会務報告に関する件

○第4号議案 令和4年度収支決算承認に関する件

○第5号議案 令和5年度事業計画()に関する件

○第6号議案 令和5年度収支予算()に関する件

○第7号議案 令和5年度役員及び選考委員選任の件

役職名

氏 名

役職名

氏 名

会 長

柴田浩輔

監 事

山口甚一

副会長

冨吉一男

監 事

東島寛治

副会長

稲葉伸理

予備監事1

白濵義文

理 事

中溝健二

予備監事2

坂本敏彦

理 事

庄野忠昭

 

 

理 事

久米貴之

 

 

理 事

古賀俊介

綱紀委員

小宮清隆

理 事

井上 航

綱紀委員

井上 航

理 事

北村潤一

綱紀委員

一ノ瀬 武

理 事

王丸 良

綱紀委員

坂本尚夫

理 事

藤田寿一

綱紀委員

小川 瞳

 

 

予備綱紀委員1

井手 然

 

 

予備綱紀委員2

大坪伸彦

8号議案 その他、名誉会長選任の件

        名誉会長 小宮清隆、富澤弘光

以上、全議案承認可決されました。

 

★表彰状の授与

○福岡法務局長表彰

富澤弘光(佐賀支部)

中山和義(唐津支部)

田栗陽二郎(武雄支部)

福田高光(武雄支部)

新郷保行(武雄支部)

岡本勇治(鳥栖支部)

○佐賀地方法務局長表彰

白濵義文(佐賀支部)

嘉村徳幸(佐賀支部)

稲葉伸理(唐津支部)

坂根宏伸(鳥栖支部)

牟田直人(鳥栖支部)

○日本土地家屋調査士会連合会長表彰

坂根宏伸(鳥栖支部)

牟田直人(鳥栖支部)

○九州ブロック協議会長表彰九州ブロック協議会長表彰

中山和義(唐津支部)

福田高光(武雄支部)

○佐賀県土地家屋調査士会長表彰

王丸良(唐津支部)

  北村潤一(武雄支部)

以上、おめでとうございました。


2023.5.10(水),17(水)
佐賀県立産業技術学院にて出前授業を開催しました。


2023.4.19(水)グランデはがくれ

令和5年度第1回理事・支部長合同会議を開催しました。
新体制への準備が進んでます。